К основному контенту

a1

Пила 8 (2017) / Jigsaw




В парке найден труп повешенного мужчины с каким-то хитрым приспособлением на голове, что тут же наталкивает общественность на мысль о возвращении с того света Джона Крамера, также известного как Пила. Полицейский детектив Хэллоран пытается докопаться до истины, но он не верит в мистику. Тем временем в каком-то огромном амбаре начинается новая смертоносная игра на пятерых…


Предыдущая, седьмая часть «Пилы», которая должна была с триумфом закончить культовый хоррор-цикл, многих разочаровала – вплоть до того, что многие (и автор этих строк в том числе) считают ее худшей в цикле. Казалось бы, продолжать франшизу дальше не имело ни малейшего смысла, но деньги решают все, и 136 миллионов долларов, которые собрала «Пила 7» в мировом прокате (а это ровно в два раза больше, чем шестая часть), заставили-таки студию Twisted Pictures вновь примериться к золотой жиле.


Забегая вперед, надо сказать, что семь лет, прошедшие между седьмым и восьмым фильмами, авторы цикла потратили на что угодно, но только не на проработку сценария. Никуда не делись ни фирменные твисты цикла, ни неожиданные изменения перспективы, но новизны во всем этом нет ни капли – мощнейшее дежавю не отпускает весь сеанс. Другое дело, что дежавю это не совсем негативного толка – семь лет подряд в канун Хэллоуина мы ходили в кинотеатр на новую «Пилу», и возобновление этой традиции, как ни крути, приятное событие!


Возвращаясь к фильму, если попытаться определить его место в иерархии франшизы, то высоко его поставить не получится. Можно со всей уверенностью сказать, что он лучше предшественника, но здесь тот случай, когда на сильный комплимент это не тянет. И если схватку со слабенькой пятой частью «Пила 8» более-менее выигрывает (чисто технически, по очкам!), то шестому фильму, в свое время слегка выправившему цикл, она все-таки уступит – все «благодаря» охапке откровенных промахов.Во-первых, на этот раз авторы почему-то из рук вон плохо замаскировали свой основной секрет – они так силятся «перевести стрелки» на определенных персонажей, что ответ находится методом исключения уже в середине фильме, так что дальше остается лишь снова и снова утверждаться в своих догадках. Во-вторых, совсем слабо проработаны участники очередной игры – временами они делают такие вещи, которые люди их склада и в их положении делать бы не стали ни за что. Пламенная «морализаторская» отповедь, которую двое выживших устраивают третьему игроку, принявшему смертоносное решение в их пользу (особенно учитывая поступки, за которые их в эту игру и «пригласили»), заставляет недоуменно почесать в затылке. И это не единственный такой момент, к нему стоит добавить еще и на редкость слабую актерскую игру – появляющийся на пару сцен Тобин Белл «убирает» своей рептилоидной харизмой всех новичков цикла.


Тем не менее, как ни крути, это все-таки «Пила», а «Пила», как и еще один популярный хоррор-цикл «Пункт назначения» (ну где же продолжения, мы все простим!), ценна в первую очередь своей брутальной откровенностью и изобретательностью ловушек, в которые попадают герои. И хотя даже здесь «Пила 8» слегка уступает некоторым предыдущим частям, в происходящем все равно безошибочно чувствуется дух того самого Джона Крамера. Да, это совершенно точно не дешевая китайская подделка, а вполне себе оригинал. Просто оригинал какой-то немножко некузявый. 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Меч короля Артура (2017) / King Arthur: Legend of the Sword

Принц Вортигерн (Джуд Лоу) использует черную магию и захватывает власть в средневековом Лондиниуме, столице Англии. Ему удается убить своего брата-короля Утера и отделаться от королевы, но перед смертью монаршья чета спасает маленького наследника Артура. Мальчик воспитывается в злачном районе города и вырастает во влиятельного и предприимчивого, но порядочного бандита (Чарли Ханнэм), который «крышует» торговлю и публичные дома. Проходят годы, и на поверхность выходит прежде находившийся под водой камень, в который воткнут Экскалибур – меч Утера, дававший королю нечеловеческую мощь. Вытащить меч из камня может лишь отпрыск бывшего правителя. Вортигерн решает использовать эту возможность, чтобы найти племянника и избавиться от него. Всех мужчин подходящего возраста сгоняют к камню, и Артур, давно забывший о своем происхождении, оказывается среди испытуемых. История о восхождении на трон короля Артура – одна из любимых британских легенд. Она много раз рассказывалась в кино и на ТВ

Логан (2017) / Logan

2029 год. Мир постепенно забывает о мутантах, от которых остались лишь легенды да перевирающие реальные истории комиксы, последний ребенок со сверхспособностями родился четверть века назад. Давно отошедший от дел Росомаха прячет оставшихся в живых Профессора Икс и мутанта по имени Калибан на заброшенном складе у границы с Мексикой, а сам пытается заработать хоть какие-то деньги. Однако как Логан ни пытается утихомирить свои инстинкты, с прошлым прирожденному убийце не совладать, и жизненный путь его всегда усеян трупами. По этим следам Росомаху находят охотники за мутантами и женщина, утверждающая, что девочка, с которой она пытается добраться до Канады, имеет родственную связь с Логаном. Под воздействием обстоятельств Росомахе, Чарльзу и их новой одиннадцатилетней подруге Лауре приходится отправиться в опасное путешествие через Америку. Последнее путешествие людей, которых мир так и не смог принять… Сколько вам было в 2000-м, когда в прокат вышли первые «Люди Икс»? Даже если т

Скайлайн 2 (2017) / Beyond Skyline

Спивающийся полицейский детектив Марк (Фрэнк Грилло) в который раз забирает из участка своего непутевого сына Трента (Джонни Уэстон), угодившего туда за драку. По дороге домой эти двое оказываются в эпицентре инопланетного вторжения. В составе небольшой группы случайных знакомых отец с сыном пытаются пробраться (преимущественно по подземным туннелям) к побережью, где им на помощь должны прийти войска. Если по краткому описанию сюжета выше вам кажется, что про «Скайлайн 2» вы все уже поняли и на него уже можно лепить ярлык клона «Монстро», то вы совершаете гигантскую ошибку – достаточно сказать, что заканчивается фильм в джунглях, где в одном углу экрана гигантские инопланетяне косплеят Трансформеров, бросаясь друг другом в древние храмы, а в другом – Ико Ювайс и Яян Рухьян изображают «Рейд 3», полосуя пришельцев ножиками и мачете. Не ожидали ведь? Главное достоинство и одновременно беда «Скайлайна 2» в его незамутненной завиральности, граничащей с придурковатостью. Это целлуло

a2